-13%
SKU: ZK-SENSEFP-M2

ZKTeco SenseFP M2 – Control Biométrico de Asistencia, 3,000 Huellas y Tarjetas, Batería de Respaldo

0 out of 5
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
  • Sensor óptico ZK con verificación de huella en menos de 1 segundo (FAR ≤ 0.0001 %).
  • Capacidad: 3,000 huellas, 3,000 tarjetas y 150,000 registros de eventos.
  • Batería de respaldo de 2,000 mAh: hasta 4 horas operando sin energía eléctrica.
  • Procesador Dual Core 1 GHz con pantalla TFT de 2.8″ y teclado de 16 teclas.
  • Comunicación TCP/IP y USB Host. WiFi opcional (incluido en modelo M2B).
  • Compacto: 154 × 138 × 34 mm y 0.40 kg. Compatible con ZKBio Zlink y ZKBioTime.

El precio original era: S/ 379.00.El precio actual es: S/ 330.00.

Paga seguro con:
Confirmación de stock y entrega: verificamos la disponibilidad y el tiempo de entrega al procesar tu pedido. Si el producto no estuviera disponible de inmediato, te contactamos para coordinar la entrega o la devolución de tu dinero.
Descripción

Control de Asistencia Biométrico por Huella con Batería de Respaldo

El ZKTeco SenseFP M2 (también buscado como SenseFP-M2, SF-M2 o ZK SenseFP M2) es un reloj biométrico de asistencia diseñado para medianas y grandes empresas. Admite hasta 3,000 huellas dactilares y 3,000 tarjetas de proximidad, con una batería de respaldo de 2,000 mAh que garantiza hasta 4 horas de operación durante cortes de energía. Su procesador Dual Core de 1 GHz, pantalla TFT de 2.8 pulgadas y sensor óptico ZK ofrecen una verificación rápida en menos de 1 segundo.

Especificaciones Técnicas Verificadas

EspecificaciónDetalle
ModeloSenseFP M2
Pantalla2.8″ TFT a color
Teclado16 teclas físicas
ProcesadorDual Core 1 GHz
Memoria512 MB RAM · 8 GB ROM
Sensor de huellaÓptico ZK
Capacidad de huellas3,000 (Estándar) / 1,500 (Entry)
Capacidad de tarjetas3,000 (Estándar) / 1,500 (Entry)
Registros de eventos150,000
PrecisiónFAR ≤ 0.0001 % · FRR ≤ 0.1 %
Velocidad de verificación< 1 segundo
Batería de respaldo2,000 mAh (4 h operando · 7 h standby)
ComunicaciónTCP/IP · USB Host
WiFiOpcional (incluido en modelo M2B)
AlimentaciónDC 12 V / 1.5 A
Dimensiones154 × 138 × 34 mm
Peso0.40 kg
Temperatura operativa-5 °C a 45 °C
Software compatibleZKBio Zlink · ZKBioTime

Ideal para

  • Empresas de 50 a 3,000 empleados que necesitan control de asistencia por huella dactilar con respaldo de batería.
  • Fábricas, talleres y almacenes donde los cortes de energía son frecuentes y se requiere operación continua.
  • Oficinas con cableado de red existente que no necesitan WiFi (para WiFi, ver el SenseFP M2B).
  • Proyectos con presupuesto ajustado que buscan biométrico confiable sin reconocimiento facial.

Preguntas Frecuentes sobre el SenseFP M2

¿Cuál es la diferencia entre el SenseFP M2 y el M2B?
Ambos comparten las mismas especificaciones (3,000 huellas, 150K eventos, batería). La diferencia es que el M2B incluye WiFi de fábrica, mientras que en el M2 es opcional.

¿Cuánto dura la batería?
La batería de 2,000 mAh permite unas 4 horas de operación continua y 7 horas en standby. La carga completa toma 5 horas.

¿Es compatible con software de asistencia?
Sí. Se gestiona con ZKBio Zlink (app móvil) y ZKBioTime (plataforma web para reportes de asistencia, turnos y nómina).

¿Soporta reconocimiento facial?
No. El SenseFP M2 usa huella dactilar y tarjeta. Para facial, ver el SenseFace M2F-LR que combina rostro + huella.

¿Se puede ampliar la capacidad?
No. El máximo es 3,000 huellas (versión Estándar). Para mayor capacidad considere el SenseFace 7A con 10,000 huellas.

Ficha técnica oficial

Consulta el datasheet en zkteco.com – SenseFP M2.

¿Por qué comprar en Top Security Perú?

  • Distribuidor autorizado ZKTeco con stock en Lima y despacho inmediato a todo el Perú.
  • Soporte técnico especializado: configuración de ZKBio Zlink y ZKBioTime.
  • Garantía y facturación electrónica para empresas, instituciones y personas naturales.

Alternativas recomendadas

Productos relacionados

Envíos a todo el Perú

Lima y provincias vía agencia

Garantía oficial

Productos originales de marca

Compra 100% segura

Yape, Plin, tarjeta o transferencia

Soporte técnico

Asesoría gratis antes y después de tu compra